Давайте знакомиться

ЦЕНТР КАНИС-РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Уважаемые читатели, приветствуем вас в блоге Центра канис-реабилитации "Вожак", где мы будем рассказывать о нас, о наших занятиях и даже о вас самих.
Канис-реабилитация - это маленькое чудо, которое происходит у вас на глазах, не зависимо от того верите вы в него или нет. Рядом с собакой ребенок, который отказывался вставать, начинает пытаться идти. Ребенок, который отказывался общаться, вдруг начинает отвечать на вопросы незнакомых людей и что-то рассказывать новому четвероногому другу. Ребенок, который и пары минут не может сосредоточиться на чем-то одном, полностью переключается на собаку и проводит с ней целый час не обращая внимание больше ни на что. Канис-реабилитация стимулирует ребенка делать то, что раньше казалось ему скучным, ненужным, сложным или даже болезненным. И все это он делает с удовольствием и со счастливой улыбкой на лице.
Наши занятия проводятся БЕСПЛАТНО по предварительной договоренности. Все интересующие вас вопросы вы можете задать в этой теме, и на любых других страницах блога. А в этой теме мы будем рады познакомиться с вами и узнать ваше мнение о канис-реабилитации в целом и нашем центре в частности.


1.17.2013

как проходят занятия

Иногда очень сложно сделать первый шаг в неизвестность, поэтому в этом сообщении мы поднимем завесу тайны и поговорим о том, как проходят занятия по канис-реабилитации.
Всем нам, не только детям, совершенно не хочется делать то, что причиняет боль, дискомфорт, заставляет напрягаться, навевает скуку или попусту не интересно. Но если взрослые понимают, что есть слово "надо", то детям не всегда бывает просто это объяснить. В подобных ситуациях общение с собакой стимулирует ребенка делать то, что раньше он не хотел. Не потому что так надо, а потому что ему интересно, у него появилась новая маленькая цель, к которой он готов идти. Рассмотрим несколько примеров


Ребенок плохо говорит или не хочет говорить совсем.
На занятиях ему предлагают подрессировать собаку. Разумеется, она понимает только четкие, громко и разборчиво произнесенные команды. Что делать?  Ведь ребенку так хочется, чтобы огромное лохматое существо слушалось и его тоже, чтобы по его команде оно садилось, вставало, подавало лапу. А для этого нужно говорить и ребенок начинает стараться. Когда получается более-менее, собака выполняет команду. Это маленькая победа. А дальше дома, с родителями, ребенок с удовольствием тренируется произносить слова, ведь в следующий раз он снова будет командовать огромной собакой.


Ребенок с дцп
Таким детям сложно ходить, стоять, разжимать и поворачивать ладошки, это причиняет им боль и дискомфорт. Зато так приятно угостить собачку чем-нибудь вкусным. Но для этого нужно сделать столько сложных действий. Разжать ладошку, взять маленький кусочек, развернуть руку ладошкой вверх... Ребенок начинает пробовать, стараться, ведь от него ждут угощение. А потом он с удовольствием тренируется дома, как в следующий раз он будет угощать собачек.

Ребенок аутист
Такие дети очень быстро находят в собаках друзей и начинают сами с ними разговаривать и общаться. А потом возникает проблема. Ребенок хочет, например, погулять с собачкой на поводке. Для этого нужно подойти к незнакомой тете и спросить у нее разрешение или попросить поводок. Или он хочет угостить собаку вкусняшкой. Для этого нужно выяснить, что собака любит, что она ест дома и т.д. Так, постепенно, необходимость заставляет ребенка начать общаться.

Примеров можно приводить множество. Для каждого случая подбирается что-то свое. А некоторым детям достаточно просто пообщаться с собакой, погладить ее поиграть в мячик и на их лицах начинают сиять счастливые улыбки.


Что нужно брать на занятия?
В принципе, ничего особенного не требуется. Нужно только учитывать место проведения. Например в зал нужна удобная одежда, в которой не будет жарко и сменная обувь
На прогулку на улице нужно одеваться по-теплее, можно взять с собой что-то, что можно постелить на землю, дети очень любят ползать и валяться с собаками.
Если вы хотите принести собакам какое-то угощение (что совершенно не обязательно), то лучше всего для этой цели подходят маленькие не соленый и не сладкие крекеры-рыбки, которые любят и животные и сами дети

Комментариев нет:

Отправить комментарий